27 марта во Франции — Национальный день сыра. Причем не какого нибудь, а именно кустарного, традиционного сыра, сделанного из сырого молока. Правда, сами французы говорят, что сейчас их больше заботит политика, а не проблема сохранения аутентичности горных сыров.

И пусть меня простят все, кто так или иначе причастен к искусству сыроделия, но поздравительную речь я подготовить не успела. И новый материал о сыре тоже, хотя рассказать есть о чем. Вот, к примеру, только взгляните на это чудовище, которое мне встретилось во время недавней поездки 🙂

Сначала я подумала, что этот сыр изваляли в черноземе, а в магазине мне так и не дали его попробовать. Продавец предупредила, что у нее даже нет хлеба, чтобы сыр заесть, а иначе люди еще три дня не смогут ко мне приближаться.

И когда смотришь на этот кусочек, покрытый черно-бурой субстанцией, вспоминается песенка: «Аппетит, говорит, прекрасный. Слишком вид, говорит, ужасный». Хотя, на самом-то деле, сыр — просто изумительный, и какой он ароматный! Но об этом — позже, а сейчас только пожелаю сыроделам, чтобы создавали побольше таких шедевров, а нам — чтобы не боялись их пробовать и приятного аппетита!

IMG_7068_1